Full Details for Lot 203

Auction 819, Lot # 203

LOLA CUETO
(Ciudad de México, 1897 - Ciudad de México, 1978)

Títeres populares mexicanos, 1947
Firmados y fechados 46
Carpeta con grabados al aguatinta, ejemplar N° 24
Cinco obras tienen toques coloreados a mano por la artista.
Piezas: 39
Con dedicatoria autógrafa, firmada y fechada diciembre de 1966 por la artista, en hoja en blanco postportada.
Incluye texto de Roberto Lago e introducción de Jean Charlot.
Los grabados de esta carpeta fueron impresos por Lola Cueto y Roberto Lago en el taller de grabado del profesor Carlos Alvarado Lang y los textos en los Talleres Gráficos de la Nación, fue publicada en 1947.
La edición fue de 105 ejemplares, de los cuales 100 fueron numerados. La carpeta completa consta de 40 grabados, la pieza faltante es el número 5: "Cirquera".
Algunos presentan mínimos detalles de conservación.
"Estos grabados llegan al arte con tanta mayor seguridad que no fueron concebidos con la pretensión de hacer arte, sino más bien de traducir al metal de un modo respetuoso y fiel estas construcciones de trapo, de hilo, de barro, de alambre y de cartón; estas estatuillas cuya materia se cotiza en centavos; cuyo estilo no ha sido nunca catalogado en las historias del arte; cuyo destino no es el ir a dar de cabeza en algún museo al terminar sus días útiles, sino el de morirse, de desintegrarse como ser viviente. El muñeco, animado como lo somos nosotros, tampoco está constituido para vencer a los siglos, y sus disparatados componentes no son más duraderos que nuestra carne y huesos.
"La línea que la artista ahueca en el metal se desliza, de tan fina, como tela de araña, y como una araña también la artista teje, valiéndose de tan sutil medio, cosas paradójicamente fuertes. Sus modelos adquieren redondez y sus volúmenes giran en el espacio. Quizá por el respeto con que Lola trata sus humildes modelos, los títeres adquieren dignidad de estatuas; los concebimos de tamaño heroico, y es lo cierto que si así fuera muchos harían mejor papel, erguidos sobre los pedestales de nuestras plazas públicas, que algunos mármoles y bronces que hoy las exornan
". Jean Charlot.

"Y con ese instinto de artesanía, con esa intuición suya del carácter y la naturaleza del oficio, Lola Cueto dio nueva vida a una de las artes populares de México: los títeres. Lola ha comprendido y resucitado en forma y espíritu la esencia sustantiva del teatro de muñecos. Faena minuciosa de artesano, ejecutada con el esmero y la sobria pasión del maestro que cuida de su trabajo de precisión. Y al mismo tiempo con la intuición del artista que sabe animar la materia, que sabe infundir a estas pequeñas figuras de una intensa fuerza de expresión". Paul Westheim, 1943.

32 x 24 cm medidas totales de cada una
Estimado $ 40,000-60,000